大田山の会のトップページ  >>  山行一覧目次  >> 2000年山行一覧

■ページ移動 <<  1999年の山行一覧  ||  2001年の山行一覧  >>

※このページに関するお問い合わせは大田山の会までお願いします。

記号説明

P=ピークハント J=縦走 H=ハイキング T=訓練 W=沢登り C=クライミング
I=アイスクライミング K=海外 G=ゲレンデスキー S=山スキー V=ヴァリエーション F=フリークライミング

 

開始日 終了日 山域 山行
形態
山名・ルート メンバー
2000/1/2 箱根 T 幕岩 (岩トレ) 青木、山之内、並木、入谷伸夫、入谷聖子
2000/1/4 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/1/4 丹沢 W 早戸川トヨハシ沢 綱島
2000/1/8 伊豆 T 岩トレ 城山 青木、入谷伸夫、入谷聖子 他1名
2000/1/9 -10 八ヶ岳 P 女神茶屋〜蓼科山〜蓼科牧場 深瀬、佐々木正夫、石崎、亀井、石坂、佐々木正人 他2名
2000/1/11 丹沢 W 早戸川宮ヶ瀬鐘沢 藤佐衛門沢 綱島
2000/1/15 道志都留 P 菊花山〜馬立山〜札金峠〜九鬼山 亀井、稲葉、佐々木正人
2000/1/22 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木、羽生、入谷伸夫、入谷聖子
2000/1/23 箱根 P 新年山行 道了尊〜明神ヶ岳〜宮城野 大倉、高津、橘高、吉岡、亀井、稲葉、佐々木正人、堀内、小林、平野
2000/1/30 箱根 T 幕岩 (岩トレ) 青木、羽生、入谷伸夫、入谷聖子
2000/1/30 御坂 T 三ツ峠 四十八滝沢(岩トレ) 並木、宍戸、荻野、酒井、鈴木直子 他1名
2000/1/30 道志都留 P 笹子〜鶴ヶ鳥屋山〜初狩 亀井、稲葉
2000/2/3 丹沢 P 大倉〜鍋割山〜小丸 平野 他1名
2000/2/4 -5 谷川 J 土樽〜蓬峠〜シシゴヤの頭 石坂、堀内
2000/2/5 三浦 P 三浦富士〜砲台山〜武山 佐々木正人
2000/2/9 -13 南会津 P 高畑スキー場〜家向山〜窓明山 佐々木正夫、亀井、堀内、稲葉、石崎 他1名
2000/2/11 三浦 P 安針塚〜畠山〜二子山〜阿部倉山 小林 他1名
2000/2/11 伊豆 T 岩トレ 城山 青木、入谷伸夫、入谷聖子、並木
2000/2/11 -13 奥多摩 J 鴨沢〜雲取山〜長沢山〜西谷峠〜一杯水 大倉
2000/2/12 丹沢 W 早戸川宮ヶ瀬鐘沢 ケイガケ沢 綱島
2000/2/26 奥武蔵 P 芦ヶ久保〜大野峠〜牛立久保〜正丸峠 小林
2000/2/26 奥武蔵 T 日和田山 (岩トレ)冬山登山教室
2000/2/26 -27 八ヶ岳 V 行者小屋 (赤岳主稜) 宍戸、堀内
2000/3/4 -5 谷川 P 白毛門山 冬山登山教室 大倉、堀内、羽生、高津、橘高、佐藤、山代、吉岡、亀井、本田、池田、田中、沼、山崎、高橋
2000/3/4 奥武蔵 T 日和田山 (岩トレ) 綱島 他1名
2000/3/4 箱根 T 幕岩 (岩トレ) 青木、入谷伸夫、入谷聖子
2000/3/4 谷川 S 土樽〜タカマタギ周辺 並木
2000/3/11 箱根 T 幕岩 (岩トレ) 野島 他1名
2000/3/12 谷川 P 白毛門山 並木
2000/3/17 -19 八ヶ岳 J 北横岳〜縞枯山〜麦草峠〜高見石 大倉、高津、橘高、平野、富樫
2000/3/18 -19 八ヶ岳 V 行者小屋 赤岳主稜 宍戸、荻野、石崎、堀内
2000/3/18 -21 日光 P 黒磯〜黒滝山〜大佐飛山 亀井、稲葉
2000/3/19 越後 S 六日町〜枡形山 並木
2000/3/19 奥多摩 P 日向和田〜愛宕山〜三室山〜梅ヶ谷峠 小林
2000/3/19 -20 八ヶ岳 P 蓼科牧場〜将軍平〜蓼科山 深瀬、佐々木正人 他1名
2000/3/20 箱根 T 幕岩 (岩トレ) 青木、羽生、入谷伸夫、入谷聖子
2000/3/25 奥多摩 P 日原〜鞘口のクビレ〜八丁山 吉岡、本田、池田
2000/3/25 奥多摩 P 日原〜タワ尾根〜長沢背稜 大倉
2000/3/25 谷川 S 土樽〜蓬峠 並木
2000/3/25 -26 奥秩父 J 赤岩尾根〜八丁峠〜両神山 石崎 他1名
2000/3/26 丹沢 W 玄倉川向山大滝 綱島、羽生 他1名
2000/3/26 丹沢 P 秦野峠〜伊勢沢ノ頭〜雨山峠〜鍋割山 田中
2000/3/28 常陸 P 筑波山神社〜御幸ヶ原〜男体山〜女体山 小林
2000/3/30 丹沢 W 水無川セドノ沢左俣 綱島
2000/3/31 -2 八ヶ岳 C 天狗尾根〜赤岳〜ツルネ東稜下降 石崎 他2名
2000/3/31 -2 八ヶ岳 C 旭岳東稜〜旭岳〜ツルネ東稜下降 並木、宍戸
2000/4/1 奥多摩 T 岩トレ つづら岩 青木、高津
2000/4/1 谷川 P 田尻沢〜天神平〜谷川岳 池田、山崎
2000/4/2 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/4/8 道志都留 P 細野〜御正体山〜中ノ岳〜石割山 稲葉、亀井、堀内、富樫、佐々木正人 他1名
2000/4/8 越後 S みつまた高原スキー場〜神楽峰 池田
2000/4/8 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/4/9 越後 P 大白川〜大原スキー場〜守門岳 石坂、山崎 他1名
2000/4/9 奥多摩 P ゴンザス尾根〜本仁田山 亀井 他多数
2000/4/9 三浦 P 安針塚〜畠山〜沼間峠〜南郷公園 小林
2000/4/9 越後 S みつまた高原スキー場〜神楽峰 並木
2000/4/9 丹沢 T 岩トレ 広沢寺 荻野、堀内、佐々木正人
2000/4/9 箱根 T 幕岩 (岩トレ) 入谷伸夫、入谷聖子
2000/4/14 -16 南会津 P 桧枝岐〜会津駒ヶ岳 高津、稲葉、本田、佐々木正人、荻野、吉岡、橘高
2000/4/15 西上州 C 二子山 石崎 他2名
2000/4/18 御坂 W 早戸川本間沢 綱島
2000/4/22 大菩薩 P 大菩薩裂石〜上日川峠〜大菩薩嶺 深瀬 他1名
2000/4/22 -23 御坂 T 三ツ峠 (岩トレ) 宍戸、荻野、堀内、高津
2000/4/23 奥多摩 T 岩トレ 越沢バットレス 青木
2000/4/23 丹沢 W 水無川源次郎沢 綱島、羽生 他1名
2000/4/23 丹沢 J 塔ノ岳〜丹沢山〜蛭ヶ岳〜焼山登山口 亀井、稲葉、石坂 他1名
2000/4/29 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/4/29 奥秩父 T 岩トレ 東吾野 入谷伸夫、入谷聖子 他1名
2000/4/29 日光 P 百村山 亀井 他
2000/4/29 -30 富士 S 表富士五合目〜富士 並木、宍戸、堀内
2000/4/29 -30 奥多摩 P 東日原〜ウトウの頭〜タワ尾根の頭 大倉
2000/4/29 -2 北陸 P 大笠山〜笈ヶ岳 池田 他1名
2000/4/30 奥武蔵 T 日和田山 (岩トレ) 荻野、石崎
2000/5/1 丹沢 W 早戸川本間沢 綱島
2000/5/2 -5 北ア後立 V 鹿島槍ヶ岳東尾根〜赤岩尾根 佐々木正夫、亀井、高津、石崎、堀内、羽生
2000/5/2 -5 北ア後立 P 爺ヶ岳南尾根〜爺ヶ岳 田中
2000/5/2 -6 北ア後立 P 爺ヶ岳南尾根〜爺ヶ岳〜鹿島槍ヶ岳 石坂、吉岡、稲葉、沼、本田、佐藤、柿本、山崎、橘高、富樫
2000/5/3 -4 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/5/4 -5 北ア後立 P 爺ヶ岳南尾根〜冷池小屋〜鹿島槍ヶ岳 深瀬 他1名
2000/5/6 -7 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/5/7 伊豆 T 岩トレ 城ヶ崎シーサイド・サンセットエリア 山之内、入谷伸夫、入谷聖子
2000/5/14 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/5/20 丹沢 W 玄倉川同角沢 奥田、石崎、宍戸
2000/5/20 -21 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/5/21 丹沢 P 鳶尾山 小林 他
2000/5/21 丹沢 W 水無川新茅ノ沢 綱島、平野、羽生 他2名
2000/5/25 奥秩父 P 川端下〜金峰山 本田
2000/5/27 -28 御坂 T 三ツ峠 (岩トレ) 荻野、宍戸、石崎、野島、堀内、山崎
2000/5/28 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 高津、橘高
2000/5/28 奥多摩 P 軍畑〜榎峠〜雷電山〜青梅 亀井 他6名
2000/6/3 丹沢 P 白石峠〜加入道山〜大室山〜犬越路 石坂
2000/6/3 越後 P 加茂〜第二ダム〜粟ヶ岳 佐々木正夫 他2名
2000/6/3 越後 J 加茂〜粟ヶ岳〜権ノ神山〜宝蔵山 亀井、稲葉、本田 他1名
2000/6/3 -4 谷川 C 谷川岳一ノ倉沢中央稜 綱島、羽生
2000/6/4 奥多摩 P 古里〜大塚山 橘高、高津、田中、細谷 他
2000/6/4 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/6/10 丹沢 W 中津川寄沢滝郷沢 綱島 他2名
2000/6/10 -11 八幡平 P 阿仁前田〜こめつが山荘〜森吉山〜打当 稲葉、佐々木正人
2000/6/11 神奈川 T 沢登り教室訓練 ビッグロック 16名参加
2000/6/16 -17 出羽 S 姥沢スキー場〜月山 池田
2000/6/16 -17 谷川 C 谷川岳幽ノ沢V字右ルート 綱島、羽生 他1名
2000/6/17 奥多摩 W 水根沢谷 亀井、佐々木正夫
2000/6/17 -18 奥秩父 W 笛吹川東沢釜ノ沢 高津、大倉、橘高、佐藤、柿本、山崎
2000/6/17 -19 吾妻 P 安達太良山、西吾妻山、磐梯山 深瀬 他1名
2000/6/18 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/6/23 アメリカ P カリフォルニア・マウントバルディー 亀井 他1名
2000/6/25  

丹沢

W 沢登り教室 水無川新茅ノ沢 高津、橘高、柿本、並木、松平、羽生、池田、
有馬、吉岡、山崎、本田、村松、野島、荻野、宍戸、奥田、田中
2000/6/30 -2 北ア南部 C 前穂高岳・北尾根〜岳沢 石崎 他4名
2000/7/1 御坂 P 達磨石〜三ツ峠〜天上山 堀内 他1名
2000/7/1 -2 北上 J 河原ノ坊〜早池峰山〜鶏頭山 亀井、稲葉、平野、佐々木正夫、石坂 他1名
2000/7/2 丹沢 T 岩トレ 広沢寺 羽生 他1名
2000/7/2 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/7/9 箱根 P 矢倉沢峠〜金時山〜乙女峠 佐々木正人
2000/7/9 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/7/14 丹沢 W 水無川戸沢左俣 綱島
2000/7/14 -16 中央ア P 池山尾根〜空木岳 石坂、亀井、稲葉
2000/7/15 -16 日光 P 金精峠〜日光白根山〜丸沼高原 佐々木正人 他1名
2000/7/15 -16 吾妻 P 八方台〜磐梯山〜雄国沼 野島 他
2000/7/16 奥多摩 W 日原川倉沢谷 大倉、高津、橘高、細谷、佐藤、安部、山崎、宍戸、堀内 他2名
2000/7/16 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/7/18 -20 道北 P 稚内〜鴛泊〜利尻山 荻野 他
2000/7/19 -20 御坂 T 三ツ峠 (岩トレ) 綱島、平野、羽生、山崎 他1名
2000/7/20 奥多摩 W 水根沢谷 青木
2000/7/20 箱根 T 幕岩 (岩トレ) 入谷伸夫、入谷聖子
2000/7/21 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 野島 他
2000/7/21 -22 富士 P 富士宮口〜富士 佐々木正人 他6名
2000/7/22 丹沢 W 中津川寄沢滝郷沢 並木
2000/7/22 奥武蔵 T 岩トレ 日和田山 石崎、堀内、羽生、山崎、荻野
2000/7/22 -23 焼石神室 P 御沢登山口〜栗駒山〜いわかがみ平 石坂 他1名
2000/7/23 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/7/23 丹沢 W 早戸川原小屋沢 綱島 他1名
2000/7/23 箱根 T 幕岩 (岩トレ) 入谷伸夫、入谷聖子
2000/7/23 -31 スイス P シュトックホルン・シルトホルン 深瀬 他1名
2000/7/27 -28 富士 P 吉田口〜富士 亀井
2000/7/29 御坂 P 御坂峠〜黒岳〜広瀬 佐々木正人 他1名
2000/7/29 -31 南ア北部 C 北岳バットレス 野島、荻野、奥田、堀内、宍戸、佐々木正夫、石崎
2000/7/29 -31 八ヶ岳 P 硫黄岳〜本沢温泉〜稲子湯 田中 他48名
2000/7/30 丹沢 W 玄倉川小川谷廊下 大倉、高津、吉岡、平野、山崎、亀井
2000/8/1 丹沢 P カイサク新道〜表尾根〜政次郎尾根 鈴木鐡也 他1名
2000/8/2 -4 道東 J 羅臼岳〜二子池〜硫黄山〜岩尾別温泉 石坂 他1名
2000/8/4 丹沢 W 水無川木ノ又大日沢 綱島
2000/8/4 -6 北ア南部 P 信濃常盤〜餓鬼岳 並木 他1名
2000/8/4 -6 南ア北部 J 広河原〜白根三山〜奈良田 安部 他1名
2000/8/5 -6 御坂 T 三ツ峠 (岩トレ) 荻野、高津、沼、本田、柿本、山崎、宍戸、堀内
2000/8/6 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/8/6 御坂 P 達磨石〜三ツ峠〜天上山 佐々木正人
2000/8/6 -20 ネパール P ダウラギリ山群ダンプスピーク 亀井 他都連盟隊
2000/8/6 -8 北ア後立 P 白馬岳〜小蓮華岳〜栂池 鈴木鐡也
2000/8/8 -11 道北 P 利尻岳・礼文岳 田中 他
2000/8/9 奥羽 P 秋田駒ヶ岳 小林 他
2000/8/11 奥羽 P 夏井川〜背戸蛾廊〜竜門ノ滝 小林
2000/8/11 -13 吾妻 J 一切経山〜東大嶺〜西大嶺〜天元台 佐々木正人 他1名
2000/8/11 -14 奥秩父 C 小川山 山之内、入谷伸夫、入谷聖子、鈴木直子 他1名
2000/8/11 -15 北ア立山 P 長次郎谷〜剣岳〜池の平〜阿曾原 柿本 他1名
2000/8/11 -15 北ア南部 W 黒部川赤木沢・ウマ沢 佐々木毅彦 他1名
2000/8/12 奥多摩 W 南秋川矢沢軍刀利沢 青木
2000/8/12 -13 丹沢 W 玄倉川同角沢 大倉
2000/8/12 -13 八ヶ岳 P 渋ノ湯〜天狗岳〜唐沢鉱泉 山代 他1名
2000/8/12 -13 南会津 P 赤倉沢登山口〜会津朝日岳 並木
2000/8/12 -16 北ア立山 C 剣岳/源次郎尾根 田中、高津、堀内、山崎、松本
2000/8/12 -16 北ア立山 C 剣岳/八ツ峰上半 田中、高津、堀内、山崎
2000/8/12 -16 北ア立山 P 剣岳/別山尾根 橘高、細谷、松本、本田、平野
2000/8/12 -16 北ア立山 P 大日岳〜奥大日岳 本田
2000/8/12 -16 北ア立山 C 剣岳/チンネ左稜線 綱島、羽生 他1名
2000/8/14 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/8/15 奥多摩 W 水根沢谷 青木 他4名
2000/8/18 -20 北ア南部 C 滝谷ドーム中央稜 石崎 他2名
2000/8/19 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/8/19 上州 P 玉原高原〜鹿俣山 佐々木正人
2000/8/19 -21 磐梯吾妻 P 東吾妻山〜野地温泉〜安達太良山 本田 他1名
2000/8/20 奥多摩 W 海沢谷 大倉、高津、安部、橘高、佐々木毅彦
2000/8/20 丹沢 T 岩トレ 広沢寺 羽生、山崎
2000/8/22 丹沢 W 水無川木ノ又大日沢 綱島
2000/8/24 -27 北ア南部 P 上高地〜涸沢〜奥穂高岳 鈴木鐡也
2000/8/25 -26 出羽 P 滝ノ小屋〜鳥海山〜鉾立 本田 他2名
2000/8/25 -27 奥秩父 C 小川山 (リバーサイド・マラ岩) 入谷伸夫、入谷聖子
2000/8/26 -27 丹沢 労山祭 27名
2000/8/27 出羽 P 弥陀ヶ原〜月山〜湯殿山口 本田 他2名
2000/8/27 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/8/27 -30 南ア北部 C 北岳バットレス 羽生、山崎
2000/9/2 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/9/2 -3 北ア南部 P 上高地〜新中尾峠〜焼岳〜中ノ湯 佐々木正人
2000/9/3 丹沢 W 水無川本谷下部 綱島、青木、大倉、高津、佐藤、平野、橘高、安部、鈴木鐡也 他
2000/9/3 奥多摩 C 秋川天王岩 山之内、入谷伸夫、入谷聖子
2000/9/8 -10 北信 P 奥社〜戸隠山〜一不動〜戸隠キャンプ場 佐々木正夫、石坂、稲葉、佐々木正人、深瀬、安部、亀井 他1名
2000/9/8 -11 谷川 C 谷川岳 一ノ倉沢中央稜 野島、奥田、荻野、石崎、堀内
2000/9/9 丹沢 W 中川川東沢本棚沢 綱島
2000/9/9 -10 奥多摩 P 留浦〜雲取山〜七ツ石山〜石尾根 小林
2000/9/10 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 高津、細谷、橘高、平野
2000/9/10 奥多摩 W 川苔谷 逆川 羽生、山崎
2000/9/15 -17 越後 W 恋ノ岐川〜平ヶ岳〜中ノ岐林道 亀井 他2名
2000/9/17 -18 頸城海谷 P 小谷温泉〜雨飾山〜梶山温泉 本田 他3名
2000/9/23 -24 八甲田 P 田茂萢岳〜赤倉岳〜大岳〜酸ヶ湯 稲葉、亀井、佐々木正夫、本田、佐々木正人、石坂、山代
2000/9/24 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 高津、安部、細谷
2000/9/26 奥武蔵 P 高麗〜日和田山〜巾着田 鈴木鐡也
2000/9/29 丹沢 W 四十八瀬川 勘七ノ沢 左俣 綱島
2000/9/30 霧ヶ峰 P 霧ヶ峰〜車山〜大門峠 佐々木正人
2000/9/30 -1 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/10/1 丹沢 T 岩トレ 広沢寺 高津、橘高、細谷、安部
2000/9/29 -2 北ア南部 P 槍沢〜槍ヶ岳〜北穂高沢〜涸沢 松本
2000/10/6 -8 谷川 W 宝川ナルミズ沢〜朝日岳〜白毛門山 亀井 他2名
2000/10/6 -9 和賀 P 湯田〜高下川〜和賀岳/兎平〜真昼岳 佐々木正夫、石坂、稲葉、本田、安部
2000/10/7 丹沢 W 中川川箱根屋沢 綱島、青木、羽生
2000/10/7 -8 南ア北部 C 北岳バットレス第四尾根〜中央稜 石崎 他3名
2000/10/8 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/10/8 奥武蔵 P 武蔵横手〜物見山〜日和田山〜巾着田 吉岡 他1名
2000/10/8 箱根 T 幕岩 (岩トレ) 山之内、入谷伸夫、入谷聖子
2000/10/8 -9 奥秩父 P 丹波〜黒倉尾根〜飛竜山 大倉
2000/10/10 丹沢 P 塩水林道〜丹沢山〜天王寺尾根 鈴木鐡也
2000/10/13 -15 上州 P 自然の森〜中ノ岳〜武尊、尾瀬 津奈木橋〜至仏山 高津、大倉、橘高
2000/10/14 -15 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/10/15 丹沢 W 河内川火打沢〜不老山 綱島 他1名
2000/10/15 -16 奥多摩 P 一杯水〜酉谷山〜天祖山〜日原 本田 他2名
2000/10/20 -21 谷川 C 谷川岳一の倉沢 コップスラブ 野島、羽生、石崎  
2000/10/20-22  中信 J 野尻湖〜堂岩山〜白砂山〜八間山/
四万温泉〜赤沢峠〜稲包山
亀井、(本宮)
2000/10/21 三浦 T 鷹取山(岩トレ) 青木
2000/10/22 -23 三浦 T 鷹取山(岩トレ) 野島、山之内、荻野、並木、平野、稲葉、橘高、羽生、細谷、大倉、塩、他1名
2000/10/28 箱根 J 小涌谷〜千条ノ滝〜浅間山〜箱根湯本 佐々木正人、他1名
2000/10/28 奥多摩 C 越沢バットレス 羽生、山崎
2000/11/2 -5 中央ア J 越百山〜奥念丈岳〜安平路山 亀井、稲葉、佐々木正人、堀内、他1名
2000/11/2 -5 北ア南部 J 島々谷〜徳本峠〜霞沢岳〜明神 柿本、他2名
2000/11/4 三浦 T 鷹取山(岩トレ) 青木
2000/11/4 丹沢 J 大倉〜塔ノ岳〜丹沢山往復〜三ノ塔岳〜 深瀬、深瀬冨美子
2000/11/5 丹沢 W 神ノ川伊勢沢 綱島、羽生、他1名
2000/11/6 -7 吾妻 J 高湯〜家形山〜東大嶺〜西吾妻山 本田、他1名
2000/11/10 -12 伊豆 P 城山 石崎、他3名
2000/11/11 丹沢 J 顕鏡寺〜石老山〜大明神山 佐々木正人、他1名
2000/11/11 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/11/12 三浦 T 鷹取山/三地区交流集会 田中、他多数
2000/11/12 丹沢 中津川唐沢川の河原 綱島、高津、青木、橘高、平野、鈴木鐵也、羽生、佐藤、他12名
2000/11/15 丹沢 W 葛葉川モトデイリ沢・中津川中水沢 綱島
2000/11/18 丹沢 W 中津川塩水川本谷 綱島、他1名
2000/11/19 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/11/19 丹沢 J 半原〜高取山〜仏果山〜経ヶ岳 佐々木正人
2000/11/19 -20 大菩薩 J 石丸峠〜牛ノ寝通り〜高指山〜小菅 本田、他2名
2000/11/23 富士 J 田貫湖〜長者ヶ岳〜天子ヶ岳 佐々木正人
2000/11/23 -26 北ア南部 J 燕岳〜大天井岳〜常念岳〜蝶ヶ岳 アコンカグア遠征隊、堀内、他数名
2000/11/23 -27 鹿児島 P 宮之浦岳/韓国岳/開聞岳 深瀬、深瀬冨美子
2000/11/23 -25 丹沢 J 焼山〜蛭ヶ岳〜丹沢山〜塔ノ岳 石崎
2000/11/23 丹沢 W 水無川ヒゴノ沢/流れの沢 綱島
2000/11/25 常陸 J 奥久慈男体山〜月居山〜袋田ノ滝 佐々木正人
2000/11/25 奥秩父 P 三峰口〜中津川〜槍ヶ岳〜相原橋 佐々木ひとみ、他4名
2000/11/25 -26 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/11/25 -26 八ヶ岳 J 南大滝の偵察〜赤岳〜阿弥陀岳 羽生、山崎
2000/11/25 -27 中央ア J 神坂峠〜恵那山〜妻籠〜南木曽岳 佐々木正夫、稲葉、本田
2000/11/26 秩父 P 日向大谷〜両神山 宍戸、塩
2000/11/26 丹沢 J 犬越路〜大室山〜加入道山〜白石峠 亀井、他1名
2000/11/27 丹沢 W 葛葉川大音沢 綱島
2000/11/28 丹沢 P 諸戸〜ヨモギ平〜三ノ塔 鈴木鐵也、他1名
2000/12/2 -3 富士 T 馬返〜佐藤小屋〜八合/雪山訓練 荻野、佐々木正人、堀内、稲葉、本田、羽生、高津、橘高、大倉、亀井、塩
2000/12/8 -9 北ア後立 P 八方尾根〜唐松岳 深瀬、佐々木正人、他5名
2000/12/9 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/12/16 -17 日光 P 塩原温泉〜木ノ葉石〜日留賀岳 亀井、佐々木正人、他1名
2000/12/16 -17 八ヶ岳 I ジョウゴ沢/裏同心ルンゼ 羽生、山崎
2000/12/16 -17 八ヶ岳 V 横岳西壁 大同心ルンゼ 石崎、他2名
2000/12/17 丹沢 W 水無川流れの沢 綱島、橘高、他1名
2000/12/17 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/12/22 -23 八ヶ岳 V 舟山十字路〜広河原 並木、荻野、野島、石崎、羽生、山崎、塩
2000/12/23 奥多摩 J 高尾山〜景信山〜明王峠〜相模湖 佐々木正人
2000/12/24 丹沢 T 広沢寺の岩場  (岩トレ) 羽生、他1名
2000/12/24 三浦 T 鷹取山 (岩トレ) 青木
2000/12/24 奥多摩 J 陣馬山〜景信山〜高尾山 鈴木直子
2000/12/24 -15 海外 K アコンカグア峰/高所登山学校 堀内、稲葉、本田、他アコンカグア遠征隊
2000/12/27 丹沢 W 塩水橋〜堂平〜瀬戸沢ノ頭 綱島、他1名
2000/12/29 -31 南ア北部 J 御座石鉱泉〜鳳凰三山〜夜叉神峠 (吉野)、佐々木正人、亀井、鈴木直子
2000/12/30 三浦 T 鷹取山(岩トレ) 青木
2000/12/31 -1 丹沢 J 三ノ塔〜木ノ又大日〜塔ノ岳〜鍋割山 鈴木鐵也、他1名